28 церемония премии Сатурн (2002)

О церемонии

28 церемония премии Сатурн
Название:28 церемония премии Сатурн
Год:2002
Описание:

28 церемония премии Сатурн, присуждаемая лучшим в научной фантастике, фэнтези и фильмах ужасов за 2001 год состоялась 10 июня 2002 года в отеле St. Regis (Century City, Лос-Анджелес)

Номинанты и победители

Лучший научно-фантастический фильм

Победитель
7.90
7.20
Драма, ФантастикаВеликобритания, США
Номинации
6.80
5.70
США, Боевик, Приключения, Триллер, Фантастика
6.80
5.80
Великобритания, Германия, США, Япония, Боевик, Приключения, Триллер, Фэнтези
6.70
5.90
США, Боевик, Приключения, Триллер, Фантастика
7.60
6.90
Испания, США, Детектив, Мелодрама, Триллер, Фантастика
6.90
5.90
США, Боевик, Триллер, Фантастика

Лучший фэнтези-фильм

Победитель
8.60
8.90
Боевик, Драма, Приключения, ФэнтезиНовая Зеландия, США
Номинации
8.20
7.90
США, Комедия, Мелодрама, Мультфильм, Приключения, Семейный, Фэнтези
8.10
8.10
США, Комедия, Мультфильм, Приключения, Семейный, Фэнтези
7.40
6.40
США, Боевик, Приключения, Триллер, Фэнтези
6.60
5.60
США, Боевик, Комедия, Приключения, Семейный, Фантастика
8.30
7.60
Великобритания, США, Приключения, Семейный, Фэнтези

Лучший фильм ужасов

Победитель
Другие (2001)
Другие (2001)
7.90
7.60
Детектив, Триллер, УжасыИспания, Италия, США, Франция
Номинации
7.50
6.70
Великобритания, США, Чехия, Детектив, Триллер, Ужасы
7.80
6.80
Великобритания, США, Детектив, Драма, Криминал, Триллер
6.70
5.60
Канада, США, Ужасы, Фэнтези
7.10
7.40
Испания, Мексика, Драма, Триллер, Ужасы
6.80
6.20
Германия, США, Триллер, Ужасы

Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер

Победитель
7.90
8.40
Детектив, Драма, Криминал, ТриллерСША
Номинации
7.70
7.90
США, Франция, Детектив, Драма, Триллер
6.90
6.60
США, Боевик, Детектив, Триллер
7.40
7.00
Франция, Боевик, Драма, Приключения, Триллер, Ужасы
7.60
7.50
Великобритания, США, Драма, Криминал
7.80
7.70
США, Боевик, Военный, Драма, История

Лучшая телепостановка

Победитель
7.50
6.70
Драма, Приключения, ФэнтезиСША
Номинации
7.00
5.50
Германия, США, Сингапур, Чехия, Приключения, Фэнтези
7.50
6.80
Германия, США, Чехия, Драма, Фэнтези
6.00
5.80
США, Триллер, Ужасы, Фэнтези
4.90
4.30
США, Триллер, Ужасы, Фантастика
4.60
3.30
США, Триллер, Ужасы, Фантастика

Лучшее DVD-издание

Победитель
7.00
6.80
Драма, Триллер, Ужасы, ФэнтезиКанада
Номинации
6.70
6.70
США, Драма, Комедия, Криминал
5.70
5.30
Канада, Франция, Детектив, Ужасы
6.90
7.10
Франция, Детектив, Драма, Комедия, Триллер
5.90
5.90
Великобритания, Ирландия, США, Драма, Комедия, Семейный, Фэнтези
7.00
5.70
Австралия, США, Комедия, Мелодрама, Мультфильм, Мюзикл, Приключения, Семейный

Лучшее специальное DVD-издание

Победитель
8.20
7.90
Комедия, Мелодрама, Мультфильм, Приключения, Семейный, ФэнтезиСША
Номинации
6.80
5.70
США, Боевик, Приключения, Триллер, Фантастика
6.80
5.80
Великобритания, Германия, США, Япония, Боевик, Приключения, Триллер, Фэнтези
6.80
6.30
Германия, США, Комедия, Семейный, Фэнтези
7.60
6.40
США, Япония, Аниме, Боевик, Мультфильм, Фантастика
7.90
7.60
Австралия, США, Драма, Мелодрама, Мюзикл

Лучшее DVD-издание классического фильма

Победитель
7.90
7.60
Мелодрама, Мультфильм, Мюзикл, Приключения, Семейный, ФэнтезиСША
Номинации
7.20
7.60
Великобритания, США, Драма, Комедия, Приключения, Фантастика
7.00
7.30
Италия, Драма, Ужасы
7.10
7.40
Великобритания, Канада, США, Боевик, Приключения, Фантастика
7.10
6.40
США, Детектив, Приключения, Фантастика
7.90
6.50
США, Боевик, Приключения, Фантастика, Фэнтези

Лучший телесериал, созданный для телетрансляции

Победитель
7.20
8.30
Боевик, Драма, Мелодрама, ФэнтезиСША
Номинации
8.20
8.60
США, Детектив, Драма, Криминал, Триллер, Ужасы, Фантастика
7.70
7.90
США, Боевик, Драма, Триллер, Фэнтези
7.80
7.30
США, Боевик, Детектив, Драма, Фантастика
7.80
7.50
США, Боевик, Драма, Приключения, Фантастика
7.40
7.50
Канада, США, Боевик, Драма, Приключения, Фантастика

Лучший телесериал, созданный для кабельного телевидения

Победитель
7.90
8.30
Боевик, Драма, Приключения, ФантастикаАвстралия, США
Номинации
8.20
8.40
Канада, США, Боевик, Драма, Приключения, Фантастика
7.00
6.60
Канада, США, Боевик, Драма, Приключения, Фантастика
7.70
7.40
США, Боевик, Комедия, Триллер, Фантастика
7.10
США, Комедия, Ужасы, Фантастика
6.30
6.40
США, Боевик, Драма, Фэнтези

Лучший сценарий

Победитель
7.90
7.20
Драма, ФантастикаВеликобритания, США
Номинации
8.60
8.90
Новая Зеландия, США, Боевик, Драма, Приключения, Фэнтези
8.20
7.90
США, Комедия, Мелодрама, Мультфильм, Приключения, Семейный, Фэнтези
8.10
8.10
США, Комедия, Мультфильм, Приключения, Семейный, Фэнтези
Другие (2001)
Другие (2001)
7.90
7.60
Испания, Италия, США, Франция, Детектив, Триллер, Ужасы
7.40
7.00
Франция, Боевик, Драма, Приключения, Триллер, Ужасы

Лучшие спецэффекты

Победитель
7.90
7.20
Драма, ФантастикаВеликобритания, США
Номинации
8.60
8.90
Новая Зеландия, США, Боевик, Драма, Приключения, Фэнтези
6.70
5.90
США, Боевик, Приключения, Триллер, Фантастика
7.40
6.40
США, Боевик, Приключения, Триллер, Фэнтези
7.40
7.00
Франция, Боевик, Драма, Приключения, Триллер, Ужасы
8.30
7.60
Великобритания, США, Приключения, Семейный, Фэнтези

Лучшие костюмы

Победитель
8.30
7.60
Приключения, Семейный, ФэнтезиВеликобритания, США
Номинации
7.50
6.70
Великобритания, США, Чехия, Детектив, Триллер, Ужасы
8.60
8.90
Новая Зеландия, США, Боевик, Драма, Приключения, Фэнтези
6.80
5.70
США, Боевик, Приключения, Триллер, Фантастика
7.90
7.60
Австралия, США, Драма, Мелодрама, Мюзикл
7.40
7.00
Франция, Боевик, Драма, Приключения, Триллер, Ужасы

Лучший актер

Победитель
Том Круз
Том Круз
1962, Актер, Продюсер, СценаристВанильное небо (2001)
Номинации
Гай Пирс
Гай Пирс
1967, Актер, Режиссер, ПродюсерМементо (2000)
1963, Актер, Продюсер, РежиссерИз ада (2001)
1937, Актер, Продюсер, КомпозиторГаннибал (2001)
1955, Актер, Сценарист, РежиссерЧеловек, которого не было (2001)
1959, Актер, Продюсер, РежиссерПланета Ка-Пэкс (2001)

Лучший актер второго плана

Победитель
1939, Актер, Сценарист, ПродюсерВластелин колец: Братство Кольца (2001)
Номинации
Эдди Мёрфи
Эдди Мёрфи
1961, Актер, Продюсер, СценаристШрэк (2001)
1961, Актер, Продюсер, РежиссерПланета обезьян (2001)
1964, Актер, Режиссер, ПродюсерБратство волка (2001)
1965, Актер, ПродюсерИнтуиция (2001)
1950, Актер, Сценарист, ПродюсерГарри Поттер и философский камень (2001)

Лучший актер телесериала

Победитель
1962, Актер, Сценарист, РежиссерДалеко во Вселенной (1999)
Номинации
1958, Актер, ПродюсерСекретные материалы (1993)
1950, Актер, ПродюсерЗвездные врата: ЗВ-1 (1997)
1969, Актер, Режиссер, ПродюсерАнгел (1999)
1954, Актер, Продюсер, РежиссерЗвездный путь: Энтерпрайз (2001)
1977, Актер, Продюсер, РежиссерТайны Смолвиля (2001)

Лучший актер второго плана в телесериале

Победитель
1972, Актер, Продюсер, РежиссерТайны Смолвиля (2001)
Номинации
1962, АктерБаффи — истребительница вампиров (1997)
1964, Актер, СценаристЗвездные врата: ЗВ-1 (1997)
1969, АктерДалеко во Вселенной (1999)
1968, Актер, Режиссер, СценаристТемный ангел (2000)
1969, АктерЗвездный путь: Энтерпрайз (2001)

Премия журнала Cinescape (Genre Face of the Future) за лучшую мужскую роль

Победитель
1962, АктерБаффи — истребительница вампиров (1997)
Номинации
Хейден Кристенсен
Хейден Кристенсен
1981, Актер, ПродюсерЗвёздные войны: Эпизод 2 — Атака клонов (2002)
1977, Актер, ПродюсерВластелин колец: Братство Кольца (2001)
1968, Актер, Продюсер, СценаристБлэйд 2 (2002)

Лучшая актриса

Победитель
Николь Кидман
Николь Кидман
1967, Актриса, ПродюсерДругие (2001)
Другие (2001)
Номинации
Джулианна Мур
Джулианна Мур
1960, Актриса, ПродюсерГаннибал (2001)
Наоми Уоттс
Наоми Уоттс
1968, Актриса, ПродюсерМалхолланд Драйв (2001)
Анджелина Джоли
Анджелина Джоли
1975, Актриса, Продюсер, РежиссерЛара Крофт: Расхитительница гробниц (2001)
1967, Актриса, Режиссер, СценаристИскусственный разум (2001)
1973, Актриса, ПродюсерИнтуиция (2001)

Лучшая актриса второго плана

Победитель
Финола Флэнаган
Финола Флэнаган
1941, Актриса, Продюсер, СценаристДругие (2001)
Другие (2001)
Номинации
Кэмерон Диаз
Кэмерон Диаз
1972, Актриса, ПродюсерВанильное небо (2001)
1966, Актриса, Режиссер, ПродюсерПланета обезьян (2001)
1964, АктрисаБратство волка (2001)
1934, АктрисаГарри Поттер и философский камень (2001)
1957, Актриса, ПродюсерЧеловек, которого не было (2001)

Лучшая актриса телесериала

Победитель
1970, Актриса, ПродюсерВедьмин клинок (2001)
Номинации
1968, Актриса, Режиссер, СценаристСекретные материалы (1993)
1977, Актриса, ПродюсерБаффи — истребительница вампиров (1997)
1972, Актриса, ПродюсерДалеко во Вселенной (1999)
1981, Актриса, ПродюсерТемный ангел (2000)
1982, Актриса, ПродюсерТайны Смолвиля (2001)

Лучшая актриса второго плана в телесериале

Победитель
1975, АктрисаЗвездный путь: Энтерпрайз (2001)
Номинации
1971, АктрисаСекретные материалы (1993)
1974, Актриса, ПродюсерБаффи — истребительница вампиров (1997)
1965, Актриса, Режиссер, ПродюсерЗвездные врата: ЗВ-1 (1997)
1977, Актриса, Продюсер, РежиссерДалеко во Вселенной (1999)
1985, АктрисаБаффи — истребительница вампиров (1997)

Премия журнала Cinescape (Genre Face of the Future) за лучшую женскую роль

Победитель
1975, АктрисаЗвездный путь: Энтерпрайз (2001)
Номинации
1976, Актриса, ПродюсерАнгел (1999)
1982, Актриса, Продюсер, РежиссерПодземелье драконов (2000)
1973, АктрисаАндромеда (2000)
1982, Актриса, ПродюсерТайны Смолвиля (2001)

Лучший режиссер

Победитель
1961, Режиссер, Продюсер, СценаристВластелин колец: Братство Кольца (2001)
Номинации
1946, Режиссер, Сценарист, ПродюсерМалхолланд Драйв (2001)
1946, Продюсер, Режиссер, АктерИскусственный разум (2001)
1972, Сценарист, Режиссер, КомпозиторДругие (2001)
Другие (2001)
1960, Режиссер, Сценарист, АктерБратство волка (2001)
1958, Продюсер, Режиссер, СценаристГарри Поттер и философский камень (2001)

Лучший молодой актер/актриса

Победитель
1988, Актер, ПродюсерИскусственный разум (2001)
Номинации
1991, АктерМумия возвращается (2001)
1990, АктрисаДругие (2001)
Другие (2001)
1989, Актер, ПродюсерГарри Поттер и философский камень (2001)
1978, Актер, Продюсер, СценаристДжиперс Криперс (2001)
1990, Актриса, РежиссерГарри Поттер и философский камень (2001)