27 церемония премии Сатурн (2001)

О церемонии

27 церемония премии Сатурн
Название:27 церемония премии Сатурн
Год:2001
Описание:

27 церемония премии Сатурн, присуждаемая лучшим в научной фантастике, фэнтези и фильмах ужасов за 2000 год состоялась 12 июня 2001 года.

Номинанты и победители

Лучший научно-фантастический фильм

Победитель
7.70
7.30
Боевик, Приключения, ФантастикаСША
Номинации
7.30
6.60
Великобритания, США, Япония, Боевик, Мультфильм, Приключения, Фантастика
6.90
5.80
Германия, США, Ужасы, Фантастика
6.60
6.50
США, Боевик, Приключения, Триллер
7.10
6.40
Германия, США, Криминал, Триллер, Ужасы, Фантастика
6.80
5.90
США, Боевик, Детектив, Триллер, Фантастика

Лучший фэнтези-фильм

Победитель
Радиоволна (2000)
Радиоволна (2000)
7.80
7.40
Драма, Криминал, Триллер, ФантастикаСША
Номинации
7.00
7.10
Великобритания, США, Франция, Драма, Комедия, Мультфильм, Приключения, Семейный
7.70
6.40
США, Япония, Драма, Мультфильм, Приключения, Семейный, Фэнтези
6.80
6.30
Германия, США, Комедия, Семейный, Фэнтези
7.80
6.40
США, Комедия, Мелодрама, Фэнтези
7.80
6.80
США, Драма, Комедия, Мелодрама, Фэнтези

Лучший фильм ужасов

Победитель
7.50
6.70
Детектив, Триллер, Ужасы, ФантастикаСША
Номинации
7.10
6.60
США, Детектив, Драма, Триллер, Ужасы
8.00
8.30
США, Драма
5.40
4.40
Канада, США, Детектив, Ужасы
6.10
4.90
США, Боевик, Триллер, Ужасы, Фэнтези
6.90
6.70
США, Детектив, Драма, Триллер, Ужасы, Фэнтези

Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер

Победитель
7.40
7.90
Боевик, Драма, Мелодрама, Приключения, ФэнтезиГонконг, Китай, США, Тайвань
Номинации
6.60
5.60
Германия, США, Боевик, Комедия, Криминал, Приключения, Триллер
8.60
8.50
Великобритания, Мальта, Марокко, США, Боевик, Драма, История, Приключения
7.30
6.50
США, Боевик, Драма, Приключения, Триллер
7.20
7.60
Германия, США, Драма, Криминал, Триллер
7.90
7.20
Германия, США, Боевик, Военный, Драма, История
7.10
7.30
США, Детектив, Драма, Триллер, Фантастика

Лучшая телепостановка

Победитель
6.80
7.40
Драма, ТриллерСША
Номинации
7.10
6.90
Германия, Канада, США, Чехия, Драма, Приключения, Фантастика
5.50
5.50
США, Боевик, Детектив, Драма, Криминал, Фэнтези
6.50
6.10
Канада, Детектив, Драма, Триллер, Фантастика
6.70
5.90
США, Турция, Приключения, Фэнтези

Лучшее VHS-издание

Победитель
8.20
8.30
Аниме, Боевик, Драма, Мультфильм, Приключения, ФэнтезиЯпония
Номинации
6.40
5.60
США, Детектив, Триллер, Ужасы
7.40
6.70
Испания, США, Франция, Детектив, Триллер, Фэнтези
7.70
7.50
Германия, США, Франция, Япония, Боевик, Драма, Криминал
5.70
5.40
США, Триллер, Ужасы, Фэнтези
5.80
6.00
Япония, Боевик, Драма, Приключения, Триллер, Фантастика

Лучший телесериал, созданный для телетрансляции

Победитель
7.20
8.30
Боевик, Драма, Мелодрама, ФэнтезиСША
Номинации
8.20
8.60
США, Детектив, Драма, Криминал, Триллер, Ужасы, Фантастика
8.00
7.90
США, Боевик, Приключения, Фантастика
7.70
7.90
США, Боевик, Драма, Триллер, Фэнтези
7.80
7.50
США, Детектив, Драма, Мелодрама, Триллер, Фантастика
7.80
7.30
США, Боевик, Детектив, Драма, Фантастика

Лучший телесериал, созданный для кабельного телевидения

Победитель
7.90
8.30
Боевик, Драма, Приключения, ФантастикаАвстралия, США
Номинации
7.70
7.70
Канада, США, Детектив, Драма, Триллер, Ужасы, Фантастика, Фэнтези
8.20
8.40
Канада, США, Боевик, Драма, Приключения, Фантастика
7.00
6.60
Канада, США, Боевик, Драма, Приключения, Фантастика
7.10
6.20
Австралия, Канада, США, Боевик, Приключения, Фэнтези
7.70
7.40
США, Боевик, Комедия, Триллер, Фантастика

Лучший сценарий

Победитель
7.70
7.30
Боевик, Приключения, ФантастикаСША
Номинации
7.00
7.10
Великобритания, США, Франция, Драма, Комедия, Мультфильм, Приключения, Семейный
8.60
8.50
Великобритания, Мальта, Марокко, США, Боевик, Драма, История, Приключения
Радиоволна (2000)
Радиоволна (2000)
7.80
7.40
США, Драма, Криминал, Триллер, Фантастика
7.40
7.90
Гонконг, Китай, США, Тайвань, Боевик, Драма, Мелодрама, Приключения, Фэнтези
6.90
6.70
США, Детектив, Драма, Триллер, Ужасы, Фэнтези

Лучшие спецэффекты

Победитель
6.90
5.80
Ужасы, ФантастикаГермания, США
Номинации
7.70
7.30
США, Боевик, Приключения, Фантастика
6.80
6.30
Германия, США, Комедия, Семейный, Фэнтези
7.30
6.50
США, Боевик, Драма, Приключения, Триллер
6.80
5.90
США, Боевик, Детектив, Триллер, Фантастика

Лучшие костюмы

Победитель
7.70
7.30
Боевик, Приключения, ФантастикаСША
Номинации
6.80
6.30
Германия, США, Комедия, Семейный, Фэнтези
8.60
8.50
Великобритания, Мальта, Марокко, США, Боевик, Драма, История, Приключения
6.80
6.90
Великобритания, Люксембург, США, Драма, Ужасы
7.40
7.90
Гонконг, Китай, США, Тайвань, Боевик, Драма, Мелодрама, Приключения, Фэнтези
7.10
6.40
Германия, США, Криминал, Триллер, Ужасы, Фантастика

Лучший актер

Победитель
1968, Актер, ПродюсерЛюди Икс (2000)
Номинации
Джим Керри
Джим Керри
1962, Актер, Сценарист, ПродюсерГринч — похититель Рождества (2000)
Арнольд Шварценеггер
Арнольд Шварценеггер
1947, Актер, Продюсер, РежиссерШестой день (2000)
1964, Актер, Режиссер, ПродюсерГладиатор (2000)
1930, Актер, Продюсер, РежиссерКосмические ковбои (2000)
1955, Актер, СценаристКрадущийся тигр, затаившийся дракон (2000)

Лучший актер второго плана

Победитель
1955, Актер, Продюсер, СценаристТень вампира (2000)
Номинации
Деннис Куэйд
Деннис Куэйд
1954, Актер, Продюсер, РежиссерРадиоволна (2000)
Радиоволна (2000)
Уилл Смит
Уилл Смит
1968, Актер, Продюсер, КомпозиторЛегенда Багера Ванса (2000)
1940, Актер, Продюсер, РежиссерЛюди Икс (2000)
1959, Актер, Режиссер, ПродюсерПриключения Рокки и Буллвинкля (2000)
1974, Актер, Оператор, ПродюсерДар (2000)

Лучший телеактер

Победитель
1958, Актер, ПродюсерСекретные материалы (1993)
Номинации
1950, Актер, ПродюсерЗвездные врата: ЗВ-1 (1997)
1969, Актер, Режиссер, ПродюсерАнгел (1999)
1962, Актер, Сценарист, РежиссерДалеко во Вселенной (1999)
1973, АктерГород пришельцев (1999)
1958, Актер, Продюсер, РежиссерАндромеда (2000)

Лучший телеактер второго плана

Победитель
1962, АктерБаффи — истребительница вампиров (1997)
Номинации
1970, Актер, Режиссер, ПродюсерЗвездные врата: ЗВ-1 (1997)
1966, АктерАнгел (1999)
1977, Актер, Режиссер, ПродюсерГород пришельцев (1999)
1968, Актер, Режиссер, СценаристТемный ангел (2000)
1954, АктерБаффи — истребительница вампиров (1997)

Лучшая актриса

Победитель
Теа Леони
Теа Леони
1966, Актриса, ПродюсерСемьянин (2000)
Номинации
Кейт Бланшетт
Кейт Бланшетт
1969, Актриса, Продюсер, СценаристДар (2000)
Мишель Пфайффер
Мишель Пфайффер
1958, Актриса, ПродюсерЧто скрывает ложь (2000)
1932, Актриса, Продюсер, РежиссерРеквием по мечте (2000)
1962, Актриса, Продюсер, СценаристКрадущийся тигр, затаившийся дракон (2000)
1969, Актриса, Композитор, ПродюсерКлетка (2000)

Лучшая актриса второго плана

Победитель
1972, Актриса, ПродюсерЛюди Икс (2000)
Номинации
Кэмерон Диаз
Кэмерон Диаз
1972, Актриса, ПродюсерАнгелы Чарли (2000)
1954, Актриса, ПродюсерПриключения Рокки и Буллвинкля (2000)
1979, Актриса, Продюсер, РежиссерКрадущийся тигр, затаившийся дракон (2000)
1974, Актриса, ПродюсерДар (2000)
1968, Актриса, Режиссер, ПродюсерАнгелы Чарли (2000)

Лучшая телеактриса

Победитель
1981, Актриса, ПродюсерТемный ангел (2000)
Номинации
1968, Актриса, Режиссер, СценаристСекретные материалы (1993)
1955, Актриса, ПродюсерЗвездный путь: Вояджер (1995)
1977, Актриса, ПродюсерБаффи — истребительница вампиров (1997)
1970, Актриса, ПродюсерАнгел (1999)
1972, Актриса, ПродюсерДалеко во Вселенной (1999)

Лучшая телеактриса второго плана

Победитель
1968, АктрисаЗвездный путь: Вояджер (1995)
Номинации
Кэтрин Хайгл
Кэтрин Хайгл
1978, Актриса, ПродюсерГород пришельцев (1999)
1974, Актриса, ПродюсерБаффи — истребительница вампиров (1997)
1965, Актриса, Режиссер, ПродюсерЗвездные врата: ЗВ-1 (1997)
1965, Актриса, Продюсер, РежиссерАнгел (1999)
1985, АктрисаБаффи — истребительница вампиров (1997)

Лучший режиссер

Победитель
1965, Продюсер, Режиссер, АктерЛюди Икс (2000)
Номинации
1952, Продюсер, Режиссер, СценаристЧто скрывает ложь (2000)
1954, Продюсер, Актер, РежиссерГринч — похититель Рождества (2000)
1937, Продюсер, Режиссер, АктерГладиатор (2000)
1930, Актер, Продюсер, РежиссерКосмические ковбои (2000)
1954, Режиссер, Продюсер, СценаристКрадущийся тигр, затаившийся дракон (2000)

Лучший молодой актер/актриса

Победитель
1978, Актер, Продюсер, СценаристПункт назначения (2000)
Номинации
1982, Актриса, ПродюсерЛюди Икс (2000)
1992, АктрисаСпаси и сохрани (2000)
1993, Актриса, Режиссер, КомпозиторГринч — похититель Рождества (2000)
1990, Актер, ПродюсерВампиреныш (2000)
1992, Актер, ПродюсерМалыш (2000)