Каталог актёров

Элизабет Бэнкс

Элизабет Бэнкс

Elizabeth Banks

Американская актриса кино и телевидения, родилась в 1974 году в Питтсфилде (Массачусетс). Её отец был рабочим на заводе General Electric, а мать работала в банке. Ещё ребёнком Элизабет принимала участие в детской игровой передаче Finders Keepers. Дебютировала в независимой картине «Капитуляция Дороти». Известна по ролям в фильмах «Фаворит», «Высоты», «Сорокалетний девственник», «Человек-паук» и комедии «Жаркое американское лето». В мае 2006 года появилась в финале 5-го сезона сериала «Клиника». В 2015 году заняла 75 место в списке «99 самых желанных женщин» по версии AskMen

Сэм Уортингтон

Сэм Уортингтон

Sam Worthington

Австралийский актёр, родился в 1976 году в Годалминге, графство Суррей (Англия). Актёрскому мастерству обучался в Национальном институте драматического искусства в Сиднее. До 2006 года Сэм был известен в основном по ролям в телесериалах Австралии. После 2002 года снялся в нескольких эпизодических ролях голливудских фильмов. В 2007 году после проб получил главную роль Джейка Салли в фильме Джеймса Кэмерона «Аватар», которая принесла ему мировую известность. Так же известен по ролям в фильмах «Битва титанов», «Гнев титанов», «Терминатор: Да придёт спаситель», «Прошлой ночью в Нью-Йорке», «На грани».

Джоди Фостер

Джоди Фостер

Jodie Foster

Американская актриса кино и телевидения, родилась в 1962 году в Лос-Анджелесе. Актёрская карьера Джоди началась с трёх лет, когда она начала сниматься в рекламных роликах и телесериалах. Дебютировала в большом кино в киноленте «Наполеон и Саманта» в 1973. За роль несовершеннолетней проститутки в фильме Скорсезе «Таксист» в возрасте 14 лет Джоди была номинирована на премию «Оскар». В 1992 году получила второй «Оскар» за главную роль в фильме «Молчание ягнят». Это сделало её первой актрисой, получившей два «Оскара» до 30 лет. Удостоена именной звезды на голливудской «Аллее славы».

Клайв Оуэн

Клайв Оуэн

Clive Owen

Британский актёр театра, кино и телевидения, родился в 1964 году в городе Ковентри, Великобритания. С 13 лет играл в молодёжном театре, а в 1984 году, поступил в Королевскую академию драматического искусства, после окончания которой Клайва приняли в труппу Лондонского театра. Одновременно с игрой в театре Клайв много и продуктивно работал на телевидении. Первое признание принесла телевизионная мелодрама «Лорна Дун». Далее были успешные фильмы «Засну, когда умру», «Король Артур». Роль в драме «Близость» была положительно оценена критиками и принесла актёру номинацию на «Оскар».

Джош Бролин

Джош Бролин

Josh Brolin

Американский актёр, родился в 1968 году в Лос-Анджелесе, Калифорния, в семье активистки по защите дикой природы Джейн Кэмерон Эйджи и актёра Джеймса Бролина. Джош дебютировал в кино в 1985 году, снявшись в фильме по рассказу Стивена Спилберга «Балбесы». В последующие десятилетия Бролин сыграл большое количество ролей и вышел из тени своего именитого отца. Наиболее знаменит своей дружбой и совместными работами с кинорежиссёрами братьями Коэн, у которых он снялся в таких знаменитых картинах, как «Старикам тут не место», «Железная хватка» и «Да здравствует Цезарь!».

Саффрон Берроуз

Саффрон Берроуз

Saffron Burrows

Британская актриса, родилась в 1972 году в Лондоне, Англия, в семье политических активистов. В 17 лет начала работать моделью. Она представляла такие известные марки, как Chanel, Yves Saint Laurent и Vivienne Westwood. Её актёрская карьера началась с маленькой роли Хиппи в драме «Во имя отца». После она была приглашена в фильм «Круг друзей», где её коллегами стали Минни Драйвер и Крис O’Доннелл. Снялась в сериале «Агенты „Щ.И.Т.“» в роли агента Виктории Хэнд. Известная по фильмам «Глубокое синее море», «Троя» и «Ограбление на Бейкер-стрит».

Джейсон Стэйтем

Джейсон Стэйтем

Jason Statham

Английский актёр, родился в 1967 году в Шайрбруке, графство Дербишир. В конце девяностых один рекламный агент, пригласил Джейсона принять участие в рекламной кампании,так началась его модельная карьера. Через некоторое время владелец фирмы, которую рекламировал Стейтем, стал продюсером дебютной картины Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола» и предложил режиссёру Стейтема на одну из ролей в фильме. Так и началась его актёрская карьера. Так же известен по фильмам Гая Ричи: «Большой куш», «Револьвер», «Гнев человеческий», снялся в дилогии «Адреналин» и фильмах «Перевозчик», «Неудержимые» и «Форсаж».

Зои Салдана

Зои Салдана

Zoe Saldana

Американская актриса и танцовщица, родилась в Нью-Джерси в 1978 году. Салдана поступила в одну из самых престижных школ танца в Доминиканской Республике, где она училась балету и современным латиноамериканским танцам. В 1995 году выступала в Нью-Йоркском Молодёжном театре, что привело к тому, что её пригласили в актёрское агентство. Талант к танцам и актёрское мастерство помогли Зои получить первую роль на большом экране - роль балерины в фильме «Авансцена». После этого Салдана стала сниматься в кино. Наибольшую известность получила по ролям в фильмах «Аватар», «Стражи Галактики», «Коломбиана».

Шэрон Стоун

Шэрон Стоун

Sharon Stone

Американская актриса и модель. Родилась в 1958 году в Мидвилле, штат Пенсильвания. После школы поступила в институт и параллельно, приняв участие в одном из конкурсов красоты, получила контракт с модельным агентством, после чего отправилась покорять Париж и Милан. Переехав в Нью-Йорк, дебютировала в незначительной роли в фильме «Воспоминания о звёздной пыли», после чего в основном появлялась в эпизодах различных сериалов. Играла подружек Стивена Сигала, Арнольда Шварценеггера, Сильвестра Сталлоне. Наибольшую известность получила снявшись в фильме «Основной инстинкт».

Томми Ли Джонс

Томми Ли Джонс

Tommy Lee Jones

Американский актёр, родился в 1946 году в Сан-Саба, штат Техас. В 1969 году Джонс с отличием окончил университет, получив степень бакалавра искусств в области английского языка и переехал в Нью-Йорк где выступал на Бродвей. В 1970 году получил свою первую роль в фильме «История любви». В 1990-х годах Джонс стал одним из самых высокооплачиваемых и самых востребованных актёров Голливуда. Четыре раза был номинирован на премию «Оскар». Наиболее известен в амплуа невозмутимых, рассудительных шерифов, следователей и спецагентов, хотя успешно играл и эксцентричных злодеев.

Шайа ЛаБаф

Шайа ЛаБаф

Shia LaBeouf

Американский актёр, родился в 1986 году в Лос-Анджелесе, США. Его родители - цирковой клоун Джеффри Крейг Лабаф и выступавшая в ночном клубе танцовщица Шейна Лабаф. Дебютом в большом кино для Шайи считается фильм «Клад». В 2007 году сыграл главную роль в фильме «Паранойя». Большинство критиков положительно отреагировало на данную картину. Она обрела немалый успех в прокате во многих странах, а Лабаф поднялся на новую ступень популярности. Так же сыграл в таких фильмах как «На крючке», «Трансформеры» и «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа».

Сэмюэл Л. Джексон

Сэмюэл Л. Джексон

Samuel L. Jackson

Американский актёр кино и телевидения, родился в 1948 года в Вашингтоне. Учась в колледже Джексон создал театр, состоящий преимущественно из чернокожих актёров, и работал там до окончания колледжа. В 1994 году снялся в фильме «Криминальное чтиво», что вывело его на уровень суперзвёзд и принесло несколько наград. Известен по многолетнему сотрудничеству с Квентином Тарантино, у которого снялся в целом ряде фильмов - «Криминальное чтиво», «Джеки Браун», «Джанго освобождённый», «Омерзительная восьмёрка», «Убить Билла 2». Также сыграл персонажа комиксов во множестве фильмов вселенной Marvel.

Дайан Лэйн

Дайан Лэйн

Diane Lane

Американская актриса, родилась в 1965 году в городе Нью-Йорк, США. Родители Бартон Юджин Лейн, преподавателя по актёрскому мастерству и Коллин Ли Фэррингтон, модель и певица. С раннего возраста она была знакома с актёрским трудом: в шесть лет впервые вышла на сцену, в возрасте тринадцати лет снималась в фильме «Маленький роман». Прорывом в карьере стала роль в фильме «Неверная», в котором Лейн сыграла главную женскую роль. За эту роль она получила многочисленные кинопремии и была номинирована на «Золотой глобус» и «Оскар».

Рэйчел Билсон

Рэйчел Билсон

Rachel Bilson

Американская актриса, родилась в 1981 года в Лос-Анджелесе. Уже во время учёбы в средней школе Рэйчел играла в театральных постановках. После первого курса колледжа, бросила учёбу, и решила стать актрисой. Её актёрский дебют состоялся в 2003 году с эпизодических ролей в телевизионных сериалах. В том же году она успешно прошла кастинг на роль в молодёжном сериале «Одинокие сердца». Благодаря успеху сериала «Одинокие сердца» Билсон обрела популярность среди молодёжной аудитории. Так же известность принесли роли в фильме «Телепорт», и сериалах «Зои Харт из южного штата» и «Дубль два».

Джейми Белл

Джейми Белл

Jamie Bell

Английский актёр, родился в 1986 году в городе Биллингеме на севере Англии. В шесть лет Белл начинает профессионально заниматься балетом. В девять лет принимает решение стать актёром и поступает в местную театральную школу. Дебютом в кино стала роль в фильме «Билли Эллиота». За эту роль актёр получает ряд престижных наград. В 2005 году на экраны выходит сразу три фильма с его участием. Комедии «Дорогая Венди» и «Чамскраббер» получают высокие оценки критиков. Участие в блокбастере «Кинг-Конг» способствует международной известности молодого актёра среди рядовых зрителей.

Хейден Кристенсен

Хейден Кристенсен

Hayden Christensen

Канадский актёр, родился в 1981 году в Ванкувере, Канада. Уже с восьми лет Кристенсен снимается в рекламных роликах, а в двенадцать лет получает свою первую роль в сериале. Телевизионная карьера начинающего актёра складывается удачно, с 1993 по 2000 годы Кристенсен снимается в нескольких заметных телефильмах и сериалах. Помимо работы на телевидении, Кристенсен начинает появляться и на большом экране. Наибольшую мировую популярность Хейдену принесла роль Энакина Скайуокера во второй и третьей частях трилогии Джорджа Лукаса «Звёздные войны».

Уилл Смит

Уилл Смит

Will Smith

Американский актёр, родился в 1968 году в Филадельфии, Пенсильвания, США. Мать работала школьным учителем, а отец инженером. Номинант двух премий «Оскар», пятикратный номинант «Золотого глобуса», обладатель премии «Грэмми». В 2008 году Уилл Смит возглавил список Forbes самых высокооплачиваемых актёров Голливуда. Смит стал первым актёром в истории Голливуда, чьи девять фильмов подряд собрали в прокате более 100 млн долларов США каждый. Наиболее известен по ролям в фильмах: «Плохие парни», «День независимости», «Люди в чёрном» и «Я, робот»

Милла Йовович

Милла Йовович

Milla Jovovich

Американская актриса и фотомодель. Родилась в 1975 году в Киеве. В 1980 году семья переехала в Лондон, а потом в США. В модельном бизнесе с 9 лет. В 12 лет Милла бросила школу, чтобы окончательно сосредоточиться на работе модели. В кино впервые снялась в 13 лет в фильме Залмана Кинга «Слияние двух лун». В 15 лет снялась в главной роли в фильме «Возвращение в голубую лагуну». В 1997 году получила роль в фильме Люка Бессона «Пятый элемент». Снялась в шести боевиках «Обитель зла». В 2004 году была самой высокооплачиваемой моделью с учётом доходов от рекламы и гонораров за съёмки в фильмах.

Рэйчел МакАдамс

Рэйчел МакАдамс

Rachel McAdams

Канадская киноактриса, родилась в 1978 году в городе Лондон в юго-западной части провинции Онтарио. Её отец был водителем грузовика, а мать работала медсестрой. В 12 лет сыграла в летнем театральном лагере. Окончила Йоркский университет и получила степень в области театра. В 2002 году сыграла в фильме «Идеальный пирог», за роль в котором была номинирована на награду Genie Award (престижнейшая канадская кинопремия). Настоящее признание получила после роли Реджины Джордж в фильме «Дрянные девчонки». В 2010 году вышла комедия «Доброе утро» с Рейчел Макадамс в главной роли.

Эрик Бана

Эрик Бана

Eric Bana

Австралийский киноактёр, родился в 1968 году в Мельбурне, Австралия. Начал выступать в 1991 году в жанре stand-up comedy в отеле, где он работал барменом. В 1993 году успешно дебютировал на телевидении в вечернем ток-шоу. Затем на талантливого комика обратили внимание продюсеры скетч-сериала «Вид спереди». В кино дебютировал в 1997 году, сыграв небольшую роль в комедии «Замок». Прорывом в кинокарьере Эрика стала роль Мясника Рида, в киноленте «Взгляд изнутри». Фильм получил несколько престижных наград, а сам Бана был удостоен премии Австралийского киноинститута и кинофестиваля в Стокгольме как лучший актёр.

4